17
мая
2023
Запускается пилотный проект, предусматривающий выдачу льготного сельскохозяйственного кредита гражданам в ЛПХ, оформившим самозанятость. В проекте приняли участие три региона — Республика Татарстан, Чувашия и Липецкая область. Подобные кредиты прежде были доступны лишь для предпринимателей.
Для самозанятых предлагаются 2 программы: краткосрочное льготное кредитование и долгосрочное. В первом случае можно получить до 1 млн. руб. на 11 мес., во втором — до 2,5 млн. руб. на 5 лет. Краткосрочный кредит направляется на покупку сельскохозяйственных инструментов, на семена, горюче-смазочные материалы, запчасти, средства по защите растений, удобрения, молодняк, на покупку кормов, на лекарственные препараты, зерно, муку. Деньги долгосрочного кредита можно потратить на сельхозтехнику, оборудование, машины и т.п. средства производства.
При этом самозанятый должен предоставить для получения кредита справку, в которой будет отражено, что он, как минимум, за год до выдачи кредита осуществлял сельхоздеятельность.