8
ноября
2023
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» разработал быструю технологию, оценивающую свежесть мяса.
Устройство, содержащее источники ультрафиолетового излучения и гелиевые ёмкости, предназначено для использования в процессах перерабатывающих производств, в торговых сетях и в общественном питании.
Устройство основано на том принципе, что ультрафиолетовое излучение различным образом реагирует на различные химические вещества в тканях мышц, в том числе на АТФ. Концентрация АТФ в организме животного после его убоя уменьшается. Поэтому по ней можно определить свежесть мяса.
Метаболиты АТФ выявляются путём просвечивания тканей животного за несколько минут, поэтому можно быстро рассчитать уровень безопасности мяса.