3
июля
2023
За прошлый год рост производства мяса птицы составил 4,3%. Сейчас Россия полностью обеспечивает себя мясом птицы, кроме того, растёт производство инкубационных яиц. В целом, объёмы производства мяса в птицеводстве имеют долю в 43,5% от общего объёма российского мяса. В прошлом году Российские птицеводы произвели 7 млн. т. (живой вес). Это на 4% превышает показатели 2022 года. Россия имеет долю в 5% от представленного на мировом рынке мяса птицы. Причём по экспорту мяса птицы Россия находится на 11 месте и поставляет почти 2% на мировые рынки.
Для увеличения производства необходимо обеспечить птицефабрики инкубационными яйцами. В решении данного вопроса Минсельхоз оказывает птицеводческим хозяйствам помощь, компенсируя понесённые при строительстве предприятий-репродукторов затраты. Такая помощь уже даёт позитивные результаты — за прошлый год ввоз в страну инкубационных яиц снизился в 1,7 раз, и за прошедший в 2023 году период ещё уменьшился на 40%. К концу этого года Россия по самообеспеченности инкубационными яйцами достигнет показателя в 92%.
Ведётся также работа по импортозамещению племенных птиц. В российских центрах селекции тиражируют отечественный кросс Смена-9 мясного направления. Данный гибрид высокопроизводителен, несушки этого кросса обладают яйценоскостью до 82%. Цыплята Смены-9 ускоренно набирают вес, мясо этих цыплят отличается приятным вкусом.