Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich) разработали методику in vitro-культивирования мышечных волокон, морфологически и функционально близких к тканям натуральной говядины. Тем не менее, по данным научной группы, коммерциализация данной технологии требует дальнейших исследований и оптимизации.
В процессе биосинтеза искусственной мышечной ткани применялась комбинация трех сигнальных молекул: форсколина (активатор аденилатциклазы), а также двух ингибиторов. Данная комбинация обеспечила пролиферацию и дифференцировку миобластов с последующим формированием трехмерных сократительных волокон.
Несмотря на то, что в Швейцарии употребление культивированного мяса пока не разрешено без соответствующего одобрения регуляторных органов, сенсорный анализ, проведённый экспертами, показал высокую степень сходства полученного продукта с натуральной мышечной тканью по таким параметрам, как текстура и плотность.
Следует отметить, что изначально данная методика была разработана для фундаментальных исследований в области миодистрофий и апробирована на модельных организмах (грызуны) в Гарвардском университете. В настоящее время ведётся её адаптация для применения в пищевой биотехнологии.