11
января
2023
Руководитель российской Национальной мясной ассоциации С. Юшин заявил, что в прошлом году достигнут рекорд в потреблении мяса: если за год потребление выросло на 2%, то за 10 лет – на 10% и составило 78 кг/чел. в год. Между тем, рыбу россияне, напротив, стали употреблять за этот же период на 16% меньше, а фрукты, овощи и молочные продукты потребляются в том же объёме. При этом доходы населения за год снизились. Такие итоги достигнуты вследствие того, что производство мяса росло, а цены были либо стабильными, либо даже снижались в сравнении с 2021 г. — по мясу птицы и свинине. По объёму было произведено 11,7 млн т.
Рост производства мяса начался с введения протекционистских мер на ввоз импортного мяса 20 лет назад. В то время доля импортного мяса составляла 70% в отрасли мяса птицы, ввозилось также 40% свинины и говядины.
После введения антироссийских санкций возникло множество проблем для производителей, в частности, резко поднялась ключевая ставка, нарушились международные расчёты, внутренняя логистика.
В этом году С. Юшин прогнозирует дальнейшее увеличение производства мяса: рост будет достигнут по мясу птицы и свинине. Вместе с тем, увеличить экспорт в нынешних международных условиях маловероятно. Поэтому увеличившиеся объёмы мяса поступят на внутренний рынок, это до 300 тыс. т. Производители надеются, что адресная социальная поддержка государства будет расширена, что приведёт к продолжению роста потребления мяса.
При этом важна адресность господдержки, т.к. потребление мяса должно расти не за счёт людей с высокими и средними доходами: они и сейчас не экономят на мясе. Вынуждены экономить на питании люди с низкими доходами.
Если государство будет активнее осуществлять социальную поддержку населения с низкими доходами, то производство мяса не будет сокращаться.